Товаров в корзине:
Бесплатная доставка
по всей украине

Каким должен быть дизайн ванной комнаты?

Ванная комната – это тот домашний уголок, в котором жителю дома или квартиры всегда должно быть удобно и комфортно. Прорабатывая интерьер санузла, нужно помнить, что главным приоритетом при выборе сантехники, мебели и отделочных материалов должна стать функциональность их использования во время всех гигиенических процедур, регулярной стирки белья и т.п. Давайте разберемся вместе, каким правилам нужно следовать, чтобы создать наиболее комфортный интерьер ванной.

Главное – планировка

В ванных комнатах с большой площадью, казалось бы, без потерь для эстетики внутреннего интерьера удобно разместить все необходимое для семьи – удобную ванну или душевую, мебель для хранения белья и аксессуаров, стиральный автомат, умывальник с раковиной и зеркалом, столик для ухода за кожей лица и т.п. Впрочем, именно неудачная планировка всех вышеперечисленных компонентов делает из просторных помещений квартиры или дома неудобные санузлы, в которых сложно одновременно находиться двум членам семьи. С другой стороны, ванные комнаты скромных площадей можно обустроить так, чтобы было предостаточно места для всех гигиенических процедур и еще осталось место для удобного нахождения внутри.

В независимости от габаритов санузла во время проработки будущего интерьера нужно иметь четкое понимание того, что в ванная комната должна быть удобна и функциональна для каждого члена семьи. Эффективная планировка означает грамотное использование предоставленной площади помещения.

Громоздкую ванну, если не позволяет «квадраты», лучше заменить более компактной душевой кабиной. Благо, сейчас магазины сантехники предоставляют большой ассортимент интересных моделей – качественные стеклянные душевые кабины с мраморным душевым поддоном по ценам от производителей.

«Сердце» ванной – умывальник со столешницей или без, установленной на тумбе. Это отдельная рабочая зона: умывальник, рабочая поверхность, ящики для принадлежностей и зеркало.

Как подобрать мебель и сантехнику

Выбирать мебель и сантехнику обязательно нужно, ориентируясь на физические размеры комнаты и стиль ее интерьера. Как бы Вы не любили нежиться в ванной, если не позволяют реальные квадратные метры, лучше забыть об этой идее и выбрать подходящую душевую кабину. Для санузлов скромных размеров могут идеально подойти компактные тумбы под умывальник с одним-двумя ящиками. Такой выбор позволит сэкономить бесценное жилое пространство в условиях экономии.  Аналогично в интернет-магазинах сантехники можно найти большой ассортимент – необычные мраморные раковины разнообразной формы и размеров. Вы сможете подобрать именно то, что идеально впишется в домашний интерьер.

Для ванной комнаты, не зависимо от площади, всегда остаются актуальными зеркальные и стеклянные поверхности. Большое количество зеркальных поверхностей не только поможет во время гигиенических процедур, но и визуально увеличит пространство санузла.

Внутренняя отделка и выбор материалов

Ванная комната – это место с агрессивной, влажной средой. Исходя из этого, нужно выбирать соответствующие долговечные и влагостойкие материалы для отделки ванной комнаты. Традиционно – это керамическая плитка, натуральный и искусственный камень, мрамор. Правильный выбор товаров по время покупки позволит не только воплощать в жизнь разнообразные интерьеры, но и надолго сохранить качество и красоту внутреннего убранства помещения.

По такому же принципу важно выбирать сантехнику и мебель для ванной. Проконсультируйтесь со специалистами. Не секрет, что среди разнообразия материалов для изготовления сантехнических изделий есть и фавориты, и аутсайдеры. Профессиональные производители создают тумбы для умывальников, используя только специальную влагозащищенную древесную плиту. Это значит, что такая мебель верой и правдой прослужит потребителю долгие годы.

Акрил и керамика в производстве раковин и столешниц считается более дешевым и в то же время недолговечным материалом, по такой же доступной цене – качественная сантехника из искусственного мрамора. Большой ассортимент изделий предлагает украинский производитель изделий из литьевого камня «Snail».