Товаров в корзине:
Бесплатная доставка
по всей украине

Спроси у дизайнера: 5 советов в оформлении маленькой ванной комнаты.

Маленькая ванная комната в квартире — далеко не редкость, но она — не приговор для отличных дизайнерских решений, которые мы рассмотрим в данной статье. Конечно, чем больше пространство комнаты, тем больше возможностей для реализации различных идей и фантазий, однако и в оформлении маленькой ванной комнаты можно придумать много чего интересного. Более того, если грамотно отнестись к оформлению, можно сотворить иллюзию "большого помещения". И с вопросом: "Как же создать крутой дизайн для маленькой ванной комнаты, визуально расширив пространство?" - помогут наши дизайнеры.

1. Совет по выбору формы и цвета плитки

То, что главным образом способно визуально увеличить или уменьшить габариты ванной комнаты — это отделка. Это может быть декоративная штукатурка, пластиковые панели, краска, но лучше всего для отделки стен в оформлении именно маленькой ванной комнаты использовать плитку, у неё есть огромное преимущество — форма, которая как раз таки и может воссоздать ту самую иллюзию "большого помещения", или же уменьшить его еще больше.

При выборе плитки для оформления маленькой ванной комнаты, помимо материала из которого она будет сделана, стоит учитывать два самых важных аспекта — цвет и форма.

Цветовая гамма маленькой ванной комнаты заведомо определена её размерами. Если же вы всё-таки хотите визуально расширить площадь комнаты, не стоит прибегать к тёмным цветам, увы, но здесь они вам не помощники. Визуально увеличивают границы — светлые оттенки цветов, как, например, пастельные, но самый лучший вариант — это, конечно же, белый.

Форма плитки должна быть вытянутая, не квадрат, а именно вытянутая. Из стандартных геометрических форм отлично подойдёт прямоугольная. Важно!!! При укладке прямоугольной плитки (или любой другой "вытянутой" формы) - "рисунок" должен быть горизонтальным. Если же вы будете располагать такую плитку вертикально, она только вытянет зрительно стены, и тем самым, сузит и без того маленькую ванную комнату.

2. Не стоит забывать про потолок

Потолок заслуживает не меньше внимания, чем стены и полы, поэтому не стоит про него забывать. В дизайне маленьких ванных комнатах, при грамотном оформлении, потолок способен неплохо так увеличить масштабы помещения.

Ни для кого не будет большим открытием, если мы скажем вам о том, что зеркало в ванную комнату зрительно расширяет пространство. Представьте, как будет круто смотреться зеркальный потолок в дизайне вашей маленькой ванной, это просто идеальное решение, а также функционально и эстетично.

3. Освещение, не занимающее место

Что касается источника света, который обычно висит у вас на потолке в виде лампы или люстры — забудьте про него. Такой источник света только зря занимает собой пространство, которого и так не хватает. Для крутого и стильного оформления маленьких ванных комнат отлично подойдёт светодиодный гидроизолированный ленточный светильник.

4. Сантехника

С визуальным расширением маленькой ванной комнаты, не стоит забывать и про экономию места, уже имеющегося, поэтому для дизайна маленьких ванных комнат отлично подойдёт подвесная сантехника, например можно использовать подвесные тумбы с умывальником. Сантехника такого рода компактна, а также практична и удобна в вопросе по поддержанию чистоты в ванной.

Места, находящиеся на перефирии стен, при оформлении маленьких ванных комнат нужно использовать по максимуму, поэтому угловая сантехника прекрасно подходит для дизайна маленькой ванной комнаты. Это отличный способ сэкономить место в ванной, которое и так в дефиците. В интернет-магазине «Snail» вы можете найти тот или иной сантехнический элемент, подходящий для ванной небольших размеров, например угловая раковина «РОКСАНА».

О вопросе: "Душ или ванна?" - долго думать не придётся. В целях экономии не хватающего места, следовало бы отказаться от громоздкой ванны в пользу не очень громоздкой душевой кабины.

5. Где же хранить все банные убранства, когда места не хватает?

В дизайне маленькой ванной комнаты очень полезны вещи, которые включают в себя сразу две или более функции. Так, например, зеркальный шкаф сможет визуально расширить небольшое помещение, а также станет прекрасным местом хранения различного рода банного убранства.

Полки для хранения различных гелей, шампуней, бальзамов вместе с крючками для мочалок вы можете установить непосредственно в саму душевую кабину. А также заполнить пропуски в оформлении маленькой ванной комнаты, представленные в виде верхней части углов, вам помогут угловые подвесные полки.